PALNV

renovamos la ,manea de contarte las cosas.

TODOS LOS SABADOS

el programa que la ciudad escucha los sabados por la mañana.

En Facebook

el noticiero local mas escuchado tiene siempre la primicia .

La mas grande

el animal anda suelto por las tardes con humor y noticias el espectaculo.

San Andres de Giles

en el mediodia de la radio la sobremesa se hace con tangos.

CORSOS2018- BASES DE PARTICIPACION

BASES - INSCRIPCIONES
1. Las inscripciones serán gratuitas y se realizarán en el Centro Municipal de Cultura de nuestra ciudad ( Rivadavia N° 752, Lunes a Viernes de 9:00hs a 13:00 hs).
2. La inscripción comenzará el día 18 de diciembre y finalizará viernes 9 de febrero.
3. El orden del desfile se determinará mediante sorteo.
4. Solamente podrán participar en el Desfile aquellos grupos que hayan realizado su correspondiente inscripción y de acuerdo al procedimiento establecido en las presentes bases.
5. El sólo hecho de inscribirse, presupone el conocimiento de las presentes Bases, lo que implica la aceptación de las mismas.
JURADO
1. Los miembros del Jurado serán determinados por los organizadores.
2. Cualquier reclamo que un participante quisiera realizar, deberá hacerlo únicamente por escrito, una vez finalizado el Desfile, y enviado a la Comisión de Festejos.
3. Todas las deliberaciones del Jurado tendrán carácter secreto e inapelable.
4. Si el Jurado estimase que la presentación de quienes participan no reúne las condiciones para adjudicarles un premio, podrán declarar desiertos los puestos a los cuales aspiraban.
5. El Jurado no podrá conceder ningún premio, ni accésit, que no esté establecido en el presente Reglamento.
6. En caso de existir empate en las puntuaciones de dos o más grupos, colectivos o personas, el Jurado procederá al desempate de los mismos, ganando aquel que haya recibido las notas más altas de la mayoría del Jurado.
DESFILE
1. El Desfile se celebrará el 24 y 25 de febrero de 2018.
2. El comienzo del desfile será a las 20:00 horas (aproximadamente).
GRUPOS
1. Se considera grupo a todos aquellos colectivos formados por un mínimo de 15 personas, no existiendo límite en cuanto al máximo.
2. Los grupos montarán sus coreografías, por lo que deberán preparar los cambios de formación sobre la marcha.
PARTICIPANTES
1. Podrán participar todos los grupos que lo deseen.
2. La incomparecencia a la hora fijada para el comienzo del Desfile, será motivo de descalificación, salvo justificación previa.
3. Todos los grupos que se inscriban, sin excepción, deberán realizar, obligatoriamente, el recorrido completo del Desfile, quedando descalificados automáticamente los que incumplan esta normativa.
4. Los grupos que no cumplan las obligaciones contraídas en su participación por cometer indisciplinas, tales como no guardar el orden asignado en la columna del Desfile, retraso durante la avanzada del mismo, riña entre sus integrantes y con el público asistente, mal estado de sus integrantes, afectando todo ello al desarrollo armonioso de la fiesta, serán descalificados de inmediato.
5. Queda totalmente prohibido la utilización de: dispositivos pirotécnicos, bengalas, petardos, volcanes, tracas, luminarias, animales, fuego, antorchas, etc.
PREMIOS y CATEGORÍAS
Todos los participantes competirán por premios que establezca la organización, los cuales serán divididos acorde a presupuestos disponibles.
Para el caso de las Comparsas, Murgas, Batucadas, Candombes los premios irán del 1° al 3° puesto de acuerdo a las atracciones participantes y calificación numérica del jurado.
Para el caso de las carrozas todas contarán con premiación. De haber más de diez, regirá el sistema del 1ro. al 3ro.
Para el caso de los conjuntos de máscaras la premiación será del 1° al 3° puesto y para las máscaras individuales del 1° al 3° puesto. El jurado tendrá la facultad de otorgar menciones especiales si así lo cree necesario.
En el caso de haber 1 (un) sólo participante en cualquiera de los rubros, la organización determinará el valor del premio acorde a presupuesto.
1. Carrozas-Rancho criollo:
2. Comparsas:
(Más de 30 integrantes)
3. Murgas:
(Más de 15 integrantes)
4. Grupos rítmicos:
5. Colectividades:
6. Máscara individual:
7. Conjunto de Máscaras:
8. Reinas (Instituciones):
OBSERVACIONES GENERALES
1. Los participantes en el desfile aceptarán las presentes bases.
2. El incumplimiento de cualquiera de los apartados de las presentes bases, lleva implícito la pérdida de los premios que le pudieran corresponder.
3. La Organización se reserva el derecho de resolver cualquier aspecto no contemplado en las bases.
4. En caso de lluvia el día del Desfile, la Organización del Carnaval dictaminará si éste se realizará o se suspenderá.
5. En caso de suspensión del desfile, éste quedará pospuesto a una nueva fecha.
La Organización se reserva el derecho de alterar o modificar, si fuera preciso, las bases, el lugar, fecha y hora del Desfile.



EGRESARON NUEVOS ENFERMEROS

El martes 12 de diciembre se realizó el acto de Egresados de la 2ª Promoción de la Tecnicatura Superior en Enfermería de la Escuela de Enfermería del Hospital Municipal "San Andrés" que cuenta con el aval y título oficial del Ministerio de Salud de la Provincia. El acto fue presidido por el intendente Carlos Puglelli en el Salón Auditorio que el Municipio posee en el primer piso de su edificio, Moreno 338. Allí mismo se cursó la carrera.

El coordinador de la carrera es el Lic. en Enfermería, Javier Rey.


El intendente Carlos Puglelli felicitó a los egresados, al Lic. Javier Rey, a la Lic. Irene Arrieta, demás docentes, al área de salud a cargo del Dr. Diego Schiaffino, la dirección del hospital y los centros de atención primaria de salud.
Los egresados que juraron como enfermeros en 2017 son los siguientes:

Sofía Magalí Alfonso,
Anabel Susana Barroso,
Federico Civerra,
Melina Soledad Civerra,
Natalia Soledad Ferreyra,
Karen Amanda Grassi Santillán,
Gabriela Leonor Torres.

El intendente Puglelli entregó el galardón al mejor promedio de la carrera, la enfermera Melina Civerra.

Mejor compañera fue elegida: Gabriela Torres.

"LOS CHICOS CONTRA EL DENGUE"

La secretaría de Salud organizó el certamen "Los chicos contra el dengue" y pidió colaboración a la Jefatura Distrital para que participen los niños del primer nivel de la primaria, con la intención de concientizar sobre la enfermedad del dengue, zika y chikungunya, y sus formas de prevenirla.

El viernes 17 de noviembre en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), ubicado en (Rawson y Preceptora Ferreyra), se reunió el jurado para la evaluación de los trabajos y la premiación.

El primer premio fue para la escuela E.P. N° 10 “Mariano Moreno” de Villa Ruiz.

Los miembros del Jurado que determinaron los ganadores, fueron los doctores Enrique Schiaffino y Ricardo Carli, la Lic. en Enfermería, Irene Arrieta y la inspectora de Educación Primaria, Verónica Cabral.

El secretario de Gobierno, Miguel Gesualdi presenció la exposición y el acto de premiación.

Resultados:
1º Puesto: E.P. Nº 10 "Mariano Moreno" de Villa Ruiz.
2º: E.P. Nº 12 "Domingo Faustino Sarmiento".
3º: E.P. Nº 6 "Fray Luis Beltrán".
Menciones Especiales: E.P. Nº 20 "Almafuerte" y E.P. Nº 17 "Víctor Mercante".

El Departamento Ejecutivo, por Decreto Nº 2712 declaró al Concurso de Interés Municipal al considerar que toda acción destinada a concientizar a la población respecto de la adopción de medidas de prevención para evitar la presencia de enfermedades, es una alternativa válida.


En los próximos días las autoridades de salud del Municipio se acercarán a las escuelas para hacer entrega a los ganadores de material deportivo y los demás puestos serán beneficiados con libros para la biblioteca de su establecimiento educativo.

EVENTO CULTURAL- CORO ITALIANO

En el marco de los 211 Años de San Andres de Giles, se presentara el Coro Italiano de la ciudad de Olivos y el Coro Jacaranda de nuestra ciudad. Sera desde las 20.30 hs., en el salon de la Asociacion Italiana "Porvenir de Italia", en Mitre 241.

LA DIRECCION DE OBRAS COMIENZA A TRABAJAR

El nuevo secretario de Obras y Servicios Públicos, Ing. Daniel Martínez, convocó en su primer jornada como tal, a una reunión de trabajo con las áreas bajo su responsabilidad. Junto al director del Centro de Logística Tomás Arriondo, la reunión se realizó en la sede municipal de calle Moreno, contando además con la presencia del personal administrativo de la secretaría, de la dirección de Planeamiento y Obras Particulares, y los delegados municipales de las localidades rurales de Azcuénaga, Villa Ruiz, Cucullu, Solís y Villa Espil.

La reunión giró en base a brindar directivas sobre el trabajo de las distintas áreas que componen Obras y Servicios Públicos, para asignar nuevas funciones y también reasignación de otras entre los agentes municipales.


Consultado el Ing. Martínez sobre el resultado de la reunión, éste se mostró ampliamente satisfecho, recibiendo del personal el apoyo a las directivas emanadas.

VI SALON DE DIBUJO Y PINTURA "GUSTAVO CHERTUDI"

El sábado 28 se realizó la entrega de premios del VI Salón Anual de Pintura y Dibujo Infantil Juvenil "Gustavo Chertudi".El acto de premiación se realizó en la Galería Italo Luis Ferraris del Complejo Museográfico.  Estuvieron presentes los organizadores encabezados por la directora de la Escuela de Educación Estética Nº 1 "Lola Mora", Sonia Bazán y el director de Cultura y Turismo Marcelo Ferraris. También estuvo presente el Vice presidente 1º del Concejo Deliberante, Bautista Castaños, quien también es docente de la Escuela "Lola Mora".

El Jurado estuvo integrado por las profesoras María Gabriela Luna, Natalia Chertudi y María Lorena Bustos.

Resultados de la Premiación
Categoría A: (5 y 6 años)
Primer Premio: FAUSTINO SÁNCHEZ.
Mención de Honor: LUNA VACCA.
Mención Especial: AGUSTIN ROBUTTI.
Categoría B: (7 y 8 años)
Primer Premio: ELENA BRUNO.
Mención de Honor: AMPARO JEREZ:
Mención Especial: SANTINO MONSALVO.
Categoría C: (9, 10 y 11).
Primer Premio: VIOLETA PONTI.
Mención de Honor: MELANY ALEMAN.
Mención Especial: NAHIARA VILLANUEVA.
Categoría D: (12, 13 y 14 años) PINTURA.
Primer Premio. AGUSTINA RODRÍGUEZ.
Mención de Honor: TAMARA CREMA..
Mención Especial: HELENA MOSCA.
Categoría D: (12, 13 y 14 años) DIBUJO
Desierto.
Categoría E (15, 16 y 17 años) PINTURA
Primer Premio: Desierto.
Mención Especial: LUDMILA DANIELES.
Categoría E (15, 16 y 17 años): DIBUJO.
Desierto.


ATLETISMO-EXCELENTE PARTICIPACION GILENSE

Gran Campeonato provincial U 16 para la Escuela Municipal de Atletismo de San Andrés de Giles que se disputó en Mar del Plata el fin de semana último.
Los atletas locales entrenados por Jonatan Centeleghe y Daniel Morada participaron del Campeonato Provincial de la Categoría U 16, varios alumnos debutando en este tipo de campeonatos y muchas mejores marcas personales.
Culminaron logrando 6 medallas para nuestra ciudad.
Federico Cuello, medalla de oro en salto con garrocha.
Dafne Ramírez, medalla de oro en 200 mts.
Agustín Cané, medalla de plata en salto con garrocha, medalla de plata en 110 mts c/vallas y medalla de plata en salto en alto.
Ezequiel Rienzi, medalla de bronce en lanzamiento de martillo.

RESULTADOS COMPLETOS:

FEDERICO CUELLO
1° EN SALTO CON GARROCHA CON 3.25 MTS.
5° EN 295 C/VALLAS CON 45”13.
8° EN 110 MTS C/VALLAS CON 18”64.

AGUSTIN CANE
2° EN SALTO CON GARROCHA CON 2.90 MTS.
2° EN SALTO EN ALTO CON 1.65 MTS.
2° EN 110 MTS C/VALLAS CON 15”84.

EZEQUIEL RIENZI
3° EN LANZAMIENTO DE MARTILLO CON 32.55 MTS.
4° EN LANZAMIENTO DE DISCO CONB 39.15 MTS.
13° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 9.78 MTS.

DAFNE RAMIREZ
1° EN 200 MTS CON 26”85.
5° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 9.30 MTS.

PILAR CAZALA
8° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 7.84 MTS.
8° EN LANZAMIENTO DE MARTILLO CON 19.48 MTS.
12° EN LANZAMIENTO DE JABALINA CON 18.74 MTS.

FANNY ACUÑA
6° EN 295 MTS C/VALLAS CON 53” 79.
7° EN LA SERIE DE 80 MTS C/VALLAS CON 15”80.
8° EN LANZAMIENTO DE DISCO CON 19.10 MTS.

VERONICA BARBOZA
7° EN LA SERIE DE 80 MTS CON 14”35.
21° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 4.72 MTS.
23° EN SALTO EN LARGO CON 1.89 MTS.

BRENDA EDUARDO
7 EN LA SERIE DE 80 MTS CON 14”58.
20° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 4.78 MTS.
24° EN SALTO EN LARGO CON 2.69 MTS.

LUNA FUNES
6° EN LA SERIE DE 80 MTS CON 14”13.
19° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 4.93 MTS.
25° EN SALTO EN LARGO CON 2.89 MTS

MARISOL FARIAS
7° EN LA SERIE DE 80 MTS CON 14”30
18° EN LANZAMIENTO DE BALA CON 5.72 MTS.
23° EN SALTO EN LARGO COM 2.89 MTS.

POSTA 5 X 80 MTS
8° PUESTO EN LA FINAL (RAMIREZ-CAZALA-FUNES-ACUÑA-FARIAS).

COPA NACIONAL DE MAYORES
DOS PODIOS PARA ATLETAS GILENSES

Por otro lado participaron en el Centro Nacional de Alto Rendimiento en el CENARD, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Paloma SolanaAaron Traberzo y Diego Dimaro en la Copa Nacional de Mayores con los siguientes resultados:

AARON TRABERZO
1° EN LA SERIE DE 100 MTS CON 11”25.

DIEGO DIMARO
2° EN SALTO TRIPLE CON 14.90 MTS.
4° EN SALTO EN ALTO CON 1.90 MTS.

PALOMA SOLANA
5° EN LA SERIE DE 100 MTS CON 13”74
16° EN SALTO EN LARGO CON 4.58 MTS.